15 фантастически красивых цветов для летнего контейнерного сада

0 Comments

Поделиться ссылкой:

Предлагаем вам «населить» свой летний контейнерный сад восхитительными декоративными многолетниками и однолетниками из нашего списка.

Мы уже делились с вами секретами создания красивого контейнерного сада в своей статье Контейнерный сад – какие растения выбрать и как их красиво скомпоновать. Теперь хотим поделиться нетривиальной подборкой эффектных растений, которые можно выращивать в горшках.

1. Бальзамин Уоллера

Бальзамин (или недотрога) Уоллера – прекрасный выбор для контейнерного сада, который расположен в тенистом уголке участка.
Этот вид бальзамина может вырастать до 60 см в высоту, цветет обильно все лето, покрываясь изящными соцветиями всевозможных оттенков розового и красного.

В культуре это растение выращивается как однолетник.

2. Калла

Калла, или белокрыльник – элегантный многолетник, который цветет с июля по сентябрь.

Он распространен в природе: плотный ковер из белокрыльника можно найти на влажных, заболоченных местах. Однако калла прекрасно чувствует себя и в контейнерах.

В горшечных садах это растение выглядит очень эффектно. Оно декоративно не только во время цветения, но и во время созревания плодов.

Обратите внимание, что это растение ядовито.

3. Канна

Несмотря на схожее с предыдущим цветком название, канну ни за что не спутаешь с каллой!

У этого роскошного растения узнаваемая асимметричная форма соцветий. Кроме того, в зависимости от сорта их высота может превышать 1 м! Поэтому рекомендуем внимательно прочесть описание, прежде чем подбирать подходящий горшок.

К слову, в контейнерных садах канна отлично справляется с задачей создать контраст с низкорослыми растениями.

Цветет этот корневищный многолетник с середины лета и до самых заморозков.

 4. Кореопсис

Существует огромное количество видов кореопсиса. Большинство из них имеют жизнерадостную желтую окраску соцветий, часто – с темно-оранжевым кольцом в центре.

Это растение годится для посадки в небольших одиночных горшках либо как часть композиции в больших контейнерах.

Как правило, высота растения около 40 см. Его достоинство не только в длительном цветении (июль – начало сентября). Кореопсис совершенно неприхотлив в выращивании и устойчив к засухе.

5. Космея

Космея – идеальный «компаньон» для других растений в контейнерном саду. Это излюбленный цветок деревенского сада, который вносит душевную нотку в любой цветник.

В культуре обычно выращиваются два вида космеи: дваждыперистая и серно-желтая. Они неприхотливы в выращивании и цветут с июля по сентябрь.

6. Лаванда

Лаванда едва ли может вскружить голову броской красотой, а вот свести с ума упоительным ароматом – запросто!

Вырастить этот многолетник на клумбе в средней полосе не так уж и просто, а вот в контейнерном саду или балконных горшках – почему бы и нет!

7. Львиный зев

Львиный зев – заметный пышно цветущий однолетник, который не требует сложного ухода. Ему достаточно отвести солнечное место в саду и регулярно поливать.

Цветет львиный зев все лето и до конца сентября. Прекрасно чувствует себя в контейнерных садах как в одиночных, так и в смешанных посадках.

Интересно:  От насекомых-вредителей на даче спасёт ловчий пояс

8. Наперстянка

Летом наперстянка радует яркими, крупными, собранными в кисти соцветиями, каскадом ниспадающими вдоль стебля.

Высота растения превышает метр, поэтому подходит оно только для крупных горшков и контейнеров.

Цветение выпадает на июнь-сентябрь.

9. Очиток видный

Очиток видный – один из самых популярных высокорослых видов седумов. В отличие от своих невысоких «собратьев» он требует хорошего полива.

Очиток видный вырастает до 30-70 см и хорошо подходит для выращивания в контейнерах.

10. Пиерис

Пиерис – родственник вереска, но выглядит более экзотично. Он декоративен не только во время цветения, но и круглый год. Весной молодые побеги имеют яркий красный цвет.

Как и все представители Вересковых, пиерис нуждается в подкисленной почве.

В культуре этот кустарник вырастает до 0,5-2 м в зависимости от вида и сорта, но растет довольно медленно.

Пиерис японский можно выращивать даже в открытом грунте – настолько он морозостоек.

11. Подсолнечник

Декоративные сорта подсолнечника поражают разнообразием. Среди них есть и махровые, похожие на хризантему, и чем-то напоминающие ромашки, и, конечно, внешне выглядящие как классический подсолнух, но меньших размеров.

Все они годятся для контейнерного сада. Конечно, при условии, что речь идет о крупных, глубоких горшках.

 12. Целозия 

Целозия – яркий, привлекающий внимание богатой окраской цветок. Он красиво смотрится в контейнерах как в одиночку, так и в компании с другими растениями.

Все виды целозии делятся на три группы: метельчатые, колосковые и гребенчатые. Как нетрудно догадаться, деление основано на форме соцветий. Существует множество сортов этого растения с различной окраской цветков.

Цветет целозия все лето, а при правильном уходе – вплоть до заморозков.

13. Цинния

Цинния – один из самых распространенных декоративных однолетников в мире. Садоводы любят этот цветок за красивую форму соцветий и яркую окраску.

В контейнерных садах циннии хорошо соседствуют с другими однолетниками.

Высота растения – от 30 до 120 см. Цветет все лето.

14. Шалфей

Шалфей – не только лекарственное, но и декоративное растение. Этот род насчитывает множество видов, которые отличаются друг от друга формой листьев, окраской соцветий, размерами.

Для горшечного сада отлично подойдут шалфей лекарственный и шалфей мускатный. Их можно высаживать поодиночке либо вместе с другими растениями в крупных контейнерах.

15. Ятрышник

Ятрышник, или пальчатокоренник, можно считать дикой формой орхидеи. В средней широте он растет на влажных лугах и болотах. К сожалению, ареал пальчатокоренника постепенно сокращается.

Несмотря на то, что в культуре он встречается нечасто, многие энтузиасты пытаются спасти это растение от исчезновения, перенося его в свои сады. Пересадку ятрышники переносят отлично.

Цветение выпадает на июнь-июль. Существует множество видов ятрышника с различной окраской соцветий.

Посадите его в своем контейнерном саду и не пожалеете! Главное – не допускать пересыхания почвы.

Надеемся, вы подобрали парочку растений из нашего списка на свой вкус для контейнерного сада.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *