Фруктовый сад – правила и сроки посадки деревьев, особенности полива, подкормки, обрезки и другого ухода

0 Comments

Поделиться ссылкой:

Угощать гостей натуральными и вкусными фруктами, собранными в собственном саду, – настоящее удовольствие. Посадить и вырастить фруктовый сад – дело непростое, но если знать правила планировки, выбора деревьев и ухода за ними, то в итоге это даже может принести дополнительный доход.

Планировка фруктового сада

Перед тем, как посадить плодовые деревья на участке, необходимо все хорошо продумать. Фруктовый сад сажается с перспективой на несколько десятилетий, и от правильной планировки зависит не только его урожайность, но и здоровье всех деревьев. Процесс включает в себя несколько задач:

  1. Определение места для посадки деревьев. Лучше всего для плодового сада подходит южная сторона садового участка, свободная от высоких заборов, посторонних строений, старых деревьев.
  2. Подготовка участка включает очистку территории от мусора и камней, выкорчевывание пней, вспахивание земли.
  3. Анализ грунта желательно сделать в химической лаборатории перед тем, как посадить сад фруктов. При необходимости почву следует удобрить, можно добавлять минеральные вещества, которых недостает в почве, прямо в ямы для посадки деревьев.

Виды планировки

После проведенных подготовительных работ можно приступать к важному делу – выбору схемы посадки фруктовых деревьев. Деревья будут освещаться солнцем большую часть суток, если ряды располагать с севера на юг. С внешней стороны сада рационально высадить низкорослые растения, с внутренней – высокие деревья. Плодовые культуры нельзя сажать вместе с декоративными, последние лучше разместить по периметру участка. Существует несколько видов планировки сада:

  1. Квадратичная – при этой схеме деревья высаживаются по размеченному заранее квадрату, строгими рядами.
  2. Посадка плодового сада шахматной схемой похожа на квадратичную, но при ней деревья в каждом следующем ряду сажаются со смещением. Лучше всего применять такую схему на склонах для предотвращения смыва грунта осадками.
  3. Треугольная схема посадки применяется, если необходимо посадить большое количество деревьев, расстояние между рядами и растениями зависит от их высоты и величины кроны.
  4. Посадка фруктового сада горизонтальной схемой часто применяется на холмистых территориях. Разметка рядов ровными линиями позволяет высаживать деревья так, чтобы они получали максимальное количество солнечного света и не мешали друг другу.

Выбор деревьев

Для того чтобы получать богатый урожай фруктов, важно правильно выбрать плодовые деревья для своего сада. Регион, в котором планируется разбить сад, имеет большое значение. В зависимости от средней температуры, типа почвы, погодных условий следует выбирать те или иные сорта растений. Список лучших плодовых деревьев, которые обязательно стоит посадить в своем саду, представлен ниже.

  1. Яблоня – светолюбивая культура, хорошо растущая на высоких участках. Непривередлива к типу почвы, но не переносит избытка влаги.
  2. Груша не выдерживает сильные заморозки, предпочитает южные участки, хорошо защищенные от холодных ветров. Влажные почвы для груш подходят хорошо.
  3. Вишня – теплолюбивое дерево, ее нельзя сажать в холодных климатических зонах с суровыми зимами.
  4. Слива – культура, любящая светлые и теплые участки. При желании, в северных районах можно попробовать посадить сливу, при правильном уходе она порадует урожаем.

Ошибки при планировке

Избежать ошибок во время посадки фруктового сада и добиться богатого урожая можно, прислушавшись к советам опытных садоводов.

  1. Перед посадкой необходимо рассчитать количество деревьев, которые лучше подбирать так, чтобы они плодоносили в разное время, одни – летом, другие – осенью.
  2. При планировке посадки плодовых деревьев особенное внимание следует уделить подбору растений по высоте, рассчитать, какую схему посадки лучше применить чтобы деревья не мешали друг другу.
  3. Ошибочно высаживать вместе косточковые и семечковые породы деревьев, для удобства ухода их лучше расположить отдельными группами.

Как подготовить участок для сада?

Определившись с местом, где будет расти фруктовый сад, необходимо задуматься о подготовке участка к посадке деревьев. Некоторым растениям необходим мощный слой плодородной почвы, чтобы корневая система не ощущала недостатка в питательных веществах, получаемых из грунта. Как подготовить землю к посадке фруктовых деревьев, необходимо разобраться каждому садоводу, для этого стоит прислушаться к советам:

  1. Еще за несколько лет до посадки деревьев специалисты советуют провести перевал – поменять местами нижний плодородный слой почвы с верхним.
  2. Удобрение почвы перед посадкой деревьев – важный этап, о котором нельзя забывать. Количество органических удобрений (перепревший навоз, помет, запревшую траву) рассчитывают в зависимости от размера участка.

Посадка фруктовых деревьев

Соблюдение всех правил ухода за фруктовым садом помогает добиться максимальной урожайности на участке. Примерно за полгода до посадки плодовых деревьев необходимо выкопать посадочные ямы, которые должны отстояться. Яма для фруктового дерева должна быть размером 80 на 80 см, с отвесными ровными стенками. На дно ямы следует высыпать торф, сверху – навоз, последний слой – удобрение вперемешку с песком. Небольшой холмик 20-30 см, выступающий над ямой, даст усадку со временем.

Когда сажать фруктовые деревья?

Выбрать правильное время для посадки садовых растений очень важно для их роста. Однозначного ответа на вопрос, когда сажать плодовые деревья, нет, все зависит от региона, Осень – лучшее время для посадки растений в южных районах, где тепло весной наступает быстро, и молодые саженцы могут не успеть привыкнуть к новому месту, и погибнут. Весенняя посадка в этой климатической зоне возможна, но деревья будут нуждаться в большем уходе. В северных районах, чтобы вырастить фруктовый современный сад. допустимо сажать деревья и весной, и осенью.

Интересно:  Дачные хитрости: 20 приспособлений, которые реально облегчат жизнь дачника

Правила посадки фруктовых деревьев

Вырастить сад, который будет радовать хорошим урожаем не один год, под силу любому садоводу, если соблюдать правила посадки плодовых деревьев. Процесс этот несложный, и состоит из нескольких этапов. Если делать все не торопясь, обдуманно, деревья быстро примутся.

  1. Саженец перед посадкой нужно поместить в специальный раствор стимулятора корневой системы на сутки.
  2. Часть почвы из ямы засыпать обратно, чтобы образовался холмик. На него поставить дерево, расправив корни, предварительно в центр установить опору.
  3. Засыпать оставшуюся почву в яму, распределяя землю равномерно, заполнив ее на треть.
  4. Вылить под корень ведро воды, подождать пока жидкость впитается и засыпать оставшийся грунт.
  5. Полить дерево, вылив еще 2-3 ведра воды.

Уход за фруктовыми деревьями

Правильный уход за фруктовым садом занимает много времени. От умелых действий садовода зависит здоровье деревьев, их урожайность, ведь хороший фруктовый сад может плодоносить не один десяток лет. Уход за плодовыми деревьями включает целый ряд мероприятий, с принципами которых необходимо ознакомиться заранее:

  1. Грамотный полив растений.
  2. Своевременная и обдуманная подкормка деревьев.
  3. Регулярная обрезка лишних веток и побегов.
  4. Защита от болезней и вредителей.

Полив фруктовых деревьев

Правильный полив плодовых деревьев– залог хорошего урожая в саду. Вода доставляет питательные вещества к корням деревьев, обеспечивая их необходимыми для роста и развития микроэлементами. При недостаточном поливе деревья во фруктовом саду будут сбрасывать завязь, задерживаться в росте, увядать. Избыток влаги вреден для сада: корни деревьев могут загнивать, что приводит к гибели растений. Режим полива деревьев в саду зависит от их возраста:

  1. Растения однолетки следует поливать по мере пересыхания почвы в районах с повышенной влажностью. При ручном поливе норма жидкости составляет 2-3 ведра для каждого дерева, а в жаркую погоду – 5-7 ведер.
  2. Деревья в возрасте двух лет поливать нужно по такой же схеме, уменьшая количество жидкости в конце августа, чтобы деревья успели подготовиться к холодам.
  3. Трехлетние деревья нуждаются в поливе в случае сильной засухи и при необходимости.

Подкормка фруктовых деревьев

Удобряя растения, садоводы мечтают получать как можно больше урожая. Подкормка плодовых деревьев – процедура необходимая, она дает возможность увеличить количество фруктов с каждого дерева в саду. Свойство почвы истощаться негативно сказывается на урожайности сада, поэтому важно вовремя проводить подкормку деревьев. добавки целесообразно вносить в приствольный круг, предварительно выкопав канавку. Фруктовый плодоносящий сад нуждается в подкормках нескольких видов:

  1. Органические удобрения хорошо влияют на урожайность плодовых деревьев. К этому виду подкормок относят торфяные смеси, компост, навоз скота, птичий помет. Данный вид удобрения необходимо вносить 3-4 раза за сезон.
  2. Минеральные удобрения – фосфор, калий, азот, оказывают на растения положительное действие: помогают формированию корневой системы, новых побегов и листьев, улучшают способность противостоять болезням. Эти подкормки вносят по мере необходимости.

Обрезка фруктовых деревьев

Чтобы деревья в саду приносили богатый урожай и не болели, они нуждаются в регулярной обрезке. Лучше всего ее проводить два раза в год – весной и осенью. Правильный выбор инструментов и соблюдение правил обрезки поможет деревьям быстрее прийти в себя после травматичной, но необходимой процедуры. Для неопытных садоводов, которые не знают, как обрезать плодовые деревья, стоит следовать инструкции.

  1. Самое правильное время для весенней обрезки деревьев – начало марта.
  2. Срезы нужно оставлять ровные, обязательно обрабатывать их садовым варом.
  3. Сначала необходимо избавиться от веток, которые растут под острым углом по отношению к стволу, удалить неплодоносящие, засохшие, больные, направленные внутрь кроны, перекрещивающиеся с другими ветками, а также молодую поросль.

Болезни фруктовых деревьев

Плодовые деревья, как и любые растения, подвержены различным заболеваниям. Вовремя распознать их признаки и принять соответствующие меры очень важно, чтобы сохранить дерево и предотвратить заражение соседних растений. Болезни плодовых деревьев делятся на два вида:

  1. Инфекционные – заболевания, распространяющиеся вредителями, и требующие немедленного лечения. По типу инфекции, поражающие фруктовый сад, делятся на грибковые, бактериальные, вирусные. Самые распространенные – мучнистая роса, парша, плодовая гниль. Эффективные методы борьбы с ними – обрезка ветвей, сбор и сжигание поврежденной листвы, обработка препаратами («Бордосская жидкость», «Медный купорос»).
  2. Неинфекционные – болезни, которые вызываются неблагоприятными условиями окружающей среды, это ожоги, обморожения, повреждения и раны, гоммоз. Профилактические мероприятия могут сократить воздействие таких заболеваний, это побелка коры, защита от заморозков дымлением и опрыскиванием почвы, своевременное удобрение и обрезка.

 

Источник

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *