Существует ли газон, способный уничтожить сорняки?

0 Comments

Поделиться ссылкой:

Рождение мифа.

Не от одного человека в свое время я слышала фразу: «Вот теперь у меня есть своя дача, на которой не будет никаких грядок. На дачу нужно ездить отдыхать, а не полоть. Поэтому сейчас засажу все газоном и будет красота!»

Конечно, в то время молодые и зеленые, мои знакомые и не подозревали ещё, что посадка и уход за газоном не так уж и просты, а в некоторых моментах (особенно той же прополке) дадут ещё и большую фору грядкам (многие из которых можно, например, мульчировать).

И вот спустя некоторое время, когда ценители газона изрядно набили шишек (ведь большинство из них планировали сажать его именно для того, чтобы «не сидеть на даче (извините за выражение) кверху попой») и начали постепенно осознавать цену качественной и красивой зеленой лужайки на дачном участке, в помощь «счастливчикам» в интернете запестрили баннеры и заголовки: «Газон, который уничтожает сорняки», «Как вырастить газон, который убьет сорняки». Интернет очень быстро ловит такие моменты и очень хорошо «играет» на том, чего люди хотят и о чем мечтают, стараясь подарить иллюзию осуществления желания. Ведь именно так увеличивается количество читателей и спрос на продукты, которые нужно продать. 

Standing in the grass

Реальность.

К сожалению, реальность такова, что газонных трав, уничтожающих сорняки — пока не существует. Трав, способных полностью «забить» сорняки своим интенсивным ростом и массой тоже ещё не придумали.

Но опускать руки не стоит. Количество сорняков, появляющихся на газоне, можно все таки немного минимизировать с помощью умного выбора, качественной подготовки и правильного ухода за газоном. Но и для этого также придется потрудиться….

Качественная подготовка.

Чтобы иметь в будущем лужайку, которую придется пропалывать как можно реже, газон сеют на почву, полностью избавленную от корней и семян сорных растений.

Для этого всё живое на участке просто уничтожают гербицидами. Жестоко, но для будущей «красоты» эффективно. Предварительно участок нужно перекопать, выбрать руками все толстые корни (заодно и встречающийся мусор) и разровнять. После химической обработки оставьте почву на несколько дней-недель (в зависимости от используемого гербицида) отдохнуть. Заодно можно убедиться в том, насколько эффективной была обработка.

Ещё раз пройдитесь по участку, выберите оставшиеся корешки.

Для выравнивания участка профессионалы используют каток, многие дачники заменяют его тяжелой бочкой. Однако при подготовке относительно небольших территорий этот этап можно и вовсе пропустить, т.к. после перекопки и разравнивания больших ям просто не может остаться, а легкие перепады будут видны после первого же дождя (при его отсутствии можно самостоятельно полить участок дождеванием).

Интересно:  Как прищипывать петунию, чтобы она шикарно цвела

Перед посевом трав в мертвую почву необходимо внести удобрения. Однако практически любая живая органика скорее всего будет содержать некоторое количество семян сорных растений. Поэтому, учитывая задачу минимизировать прополки, лучше остановиться на минеральных удобрениях. Если же почва на участке «плохая», например, с большим содержанием глины (травы на такой растут очень плохо), следует внести органику на этапе перекопки.

Умный выбор трав.

Лучшие газонные травы должны быть:

  • районированные,
  • многолетние,
  • быстрорастущие,
  • низкорослые,
  • засухоустойчивые,
  • стойкие к вытаптыванию,
  • морозостойкие,
  • имеющие вегетативное размножение и хорошо разрастающиеся.

Все эти факторы важны для получения очень плотного «газонного ковра». Именно такой нужен, чтобы сорным травам было максимально тяжело через него пробиться.

Сегодня можно купить как готовую смесь, так и скомпоновать её самостоятельно.

Лучше всего зарекомендовали себя: полевица, мятник луговой, райграсс….

Посев газона.

На данном этапе количество будущих сорняков минимизируется за счет равномерности и плотности посева семян газонной травы.

Посев осуществляют в любое время начиная с момента прогрева почвы весной (в нашей полосе: конец апреля-начало мая) и почти до октября (не менее чем за 1-2 недели до первых заморозков). Но лучшее время для нашего климата — это середина мая или сентябрь, когда нет сильной засухи, при этом почва уже/ещё теплая. Семена разбрасывают вручную или с помощью специальной сеялки, позволяющей сделать это более равномерно. Помните, наша задача создать плотный газон, не пропускающий другие семена, поэтому посадка должна быть плотной, но конечно, в меру. Обязательно разровняйте посевы граблями, стараясь перемешать их с почвой.

Для закрепления результата семена вдавливают в почву катком/бочкой (в крайнем случае утаптывают). Сухую почву проливают дождеванием.

Через 2-3 недели после появления первых всходов оценивают равномерность посадок, досеивают места, где всходов нет.

Правильный уход.

Важнейший залог отсутствия распространения сорной травы на газоне — это регулярная стрижка. Именно она не позволяет вызревать и распространяться семенам нежелательных растений по участку.

Ну и конечно, сорную траву нужно вовремя удалять с газона вручную. Даже при соблюдении всех правил, полностью избежать прополки не удастся.

Другие аспекты ухода: полив в засуху, подкормки (хотя бы раз в год).

 Удачи!

Источник

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *